viber icon+382 69 240 606 whatsup icon+382 69 321 793 mail icontoke_81@mail.ru
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

2020 / 05 / 20

Черногория — жемчужина Балкан и Адриатики

Черногория - страна синего моря, тёмно-серых скал, зелёных каньонов, белых вершин и красных крыш. Неспешная и умиротворённая. Страна, приезжая в которую теряешь привычное состояние суеты и необходимость куда-то спешить. Жизнь в Черногории такая же размеренная, как плеск прибоя на закате. Вечер, каменные стены старинных крепостей, разноцветная галька на пляже, растворённое в воде красное золото заката, яхты на горизонте и — тишина.

Первый наш визит в Черногорию был в начале мая, второй – в феврале, третий – в июне. И каждый раз страна встречала нас удивительно мягким теплом, ароматом цветов (да-да, даже в феврале!), и каким-то необыкновенным уютом. Местные жители очень хорошо относятся к русским и охотно помогают в случае необходимости. В магазине или кафе обязательно находится русскоговорящий сотрудник. А если забраться в глубинку, взяв в аренду автомобиль, где практически нет туристов, то люди будут с дружелюбным терпением стараться понять незнакомую речь и приложат все силы, чтобы незнакомец понял их.

В первый наш визит в страну, когда никто из нас не знал по-сербски ни единого слова, наша компания расположилась с палатками на берегу реки Морача в посёлке Драговице Полье. Уже к концу дня хозяйка соседнего дома звала пить кофе, хозяин — сам пришёл к нам вечером с бутылкой сливовицы посидеть около костра. И, несмотря на незнание языков друг друга, мы прекрасно общались, расспрашивая друг друга о жизни, быте, семье. Впрочем, сербский язык, на котором разговаривают в Черногории и соседних странах, нельзя так уж однозначно назвать иностранным. Этот язык имеет общие корни с русским, и если привыкнуть к его своеобразной интонации и ударениях в основном на первый слог, то можно без особого труда понимать собеседника.

— Добар дан! Добродошли у Црну Гору! Како сте ви?

— Добро сам. Хвала!

И всё это с неизменной улыбкой.

Добродошли – добро пожаловать!

В Черногории два международных аэропорта: в столице страны Подгорице и на берегу Боко-Которской бухты в городке Тиват. Для прилетающих на море, конечно же, более популярен именно Тиват, ведь аренда авто в этом городе позволит быстро добраться до любого из курортных городков и путешествовать по стране самостоятельно. Впервые увидев этот аэропорт изумляешься — он совсем крохотный, не больше вокзала в каком-нибудь провинциальном городе России. Однако то количество самолётов и пассажиров, которое он обсуживает, вызывает не меньшее удивление. Как?

Однако, ни сумасшедших толп, ни огромных очередей там не наблюдается. Всё в нём как-то по-домашнему, по-свойски. Русскоговорящий персонал спокойно делает свою работу, помогает решить возникшие вопросы. Паспортный контроль, личный досмотр — всё проходит так ненавязчиво и словно бы между делом, что совершенно нет ощущения чего-то строгого и важного, как во многих крупных аэропортах. Аэропорт в Подгорице покрупнее, конечно же, но и в нём отмечается та же равномерная неторопливость и спокойствие.

На подлёте к Тивату, когда самолёт снижается, он проходит над знаменитой Будванской ривьерой и, разворачиваясь над морем, даёт возможность рассмотреть в иллюминатор всю красоту побережья. Возьмите билет около правого окна — не пожалеете! А на обратном пути по правому борту будет прекрасный обзор на Скадарское озеро и панораму Черногорских вершин аж до самой Албании!

Снижение над морем, заход на посадку, мягкое касание полосы, и вот — прилетели. Поскольку Тиват находится на стыке моря и гор, в нём довольно сложная роза ветров. И поэтому туда летают пилоты лишь высшей квалификации, что, несомненно, приятно. Понимаешь, что за штурвалом сидит мастер своего дела.

Приземлились. Никаких коридоров или автобусов нет: самолёт подруливает практически ко входу в аэропорт и спускаясь с трапа мгновенно окунаешься в шлейф солнца, теплого, пахнущего морем воздуха, запаха цветов и неуловимого, но вполне явственного ощущения курорта. Заранее приготовьте солнечные очки, чтобы не искать их в сумке, жмурясь от яркого света. Небольшая очередь на паспортный контроль, штамп в паспорт и — добро пожаловать в Черногорию!

Черногория — безвизовая для россиян страна и поэтому дорога туда сравнима с поездкой в другой город в России: взял билет и полетел. Прямые рейсы затрачивают на перелёт чуть больше трёх часов. Так что вылетев утром из Москвы, уже к обеду можно пить кофе в уютном черногорском ресторанчике с видом на горы.

В Черногории можно найти занятие как зимой, так и летом. Побережье Адриатического моря протяжённостью 293 километра со множеством пляжей сочетается здесь с почти семидесятью горными вершинами различной высоты, достигающими более чем 2000 метров над уровнем моря и зимой подставляющими свои склоны под канты лыж.

Взгляд из автомобиля

Дороги в Черногории — это отдельная тема. Ровные, гладкие — по таким хочется мчаться, наслаждаясь мощью машины и скоростью. Но нет! За три визита в страну и изрядно по ней покатавшись, мы не увидели ни одного относительно длинного участка, на котором не было бы крутого поворота, тоннеля, обрыва или отвесной скальной стенки прямо у обочины. Черногория — горная страна, с узкими извилистыми дорогами и ездить быстро там просто негде. Средняя скорость — 50 км/ч. Для русских, привыкших к 100 и выше, может показаться тоской столь неспешно ползти по дороге. Но крутые серпантины не дадут расслабиться, а открывающиеся из окон виды — заскучать. Черногория очень красива! К тому же города находятся недалеко друг от друга и многочасовых перегонов можно не опасаться.

Расстояния колеблются в интервале от 20 до 200 км, что, согласитесь, совсем немного. И всё это либо вдоль моря с его бескрайними бирюзовыми пейзажами, либо в горах, где ежеминутно хочется достать фотоаппарат. Ну, по крайней мере, поначалу, пока не привыкнешь.

На берегу реки Морача стоит маленький и очень уютный православный монастырь, построенный в 1252 году. Он носит имя реки, на берегу которой расположен. Построенный в традициях рашской школы, монастырский комплекс в целом выглядит на удивление гармонично и живописно. Рядом с монастырём находится сад, в глубине которого есть водопад, а чуть дальше, непосредственно на берегу реки Морача, располагается кемпинг. Здесь останавливаются туристы, желающие подробно исследовать все окрестности этого примечательного места и каякеры, катающиеся по небольшому участку реки до её впадения в каньон Платье.

Жемчужина Черногории

Добраться из Тивата в Дженовичи можно двумя путями: коротким, через паром, или в объезд Боко-Которской бухты, что добавит примерно 30 километров. Если есть время и желание посмотреть местные достопримечательности, то ехать нужно вдоль бухты. За каждым поворотом там открываются виды один красивее другого: уходящая в небеса скальная стена, старинные стены небольшого монастыря, зеркальная гладь воды, в которой отражаются окрестные горы, небольшие деревеньки с красными черепичными крышами, маяки, башни, церкви на островах, круизные лайнеры. Да всего и не перечислить! Боко-Которская бухта имеет глубину около 77 метров на входе и 45 — в заливе. Ширина самого узкого места — Вериге — около 300 метров.

Второй путь — через паром — для тех, кто уже неоднократно видел все красоты бухты и стремится поскорее добраться до места. Так ездит подавляющее большинство местных жителей. Паром курсирует между посёлками Лепетанье и Каменари в самой узкой части бухты. Переправа на нём стоит 4 евро для машины. Пешеходам бесплатно. С воды открываются весьма фотогеничные виды, а за бортом видно, как плещутся рыбки. Приятно!

Первый раз мы, разумеется, поехали вдоль бухты. Но в Тивате не смогли пропустить красивый и респектабельный район Porto Montenegro с его улочками, магазинами, фонтанами, морским музеем и — как же без этого — белыми яхтами, отражающимися в синей воде, с лесом мачт на фоне гор. Марина! Те, кто часто бывает в Черногории, знают, что «марина» — не женское имя, а стоянка для яхт и слово это звучит для романтиков как песня. Porto Montenegro — это город в городе — фешенебельный район для яхтсменов с большой яхтенной стоянкой и полной инфраструктурой: апартаментами, ресторанами, магазинами.

Выехав из Тивата, проехали через несколько посёлков, мимо Лепетанье, откуда уходит паром на другую сторону бухты и очень скоро показался знаменитый Котор — старинный город, являющийся объектом охраны ЮНЕСКО. Город, о котором сложено немало легенд. Самое интересное в нём, конечно же, окруженный мощными стенами Старый Город.

В него ведут несколько ворот: Морские, Южные (Ворота Гурдича) и Северные (Речные). Морские ворота — центральные — украшены гербом города и готическим барельефом Мадонны с Христом, по бокам которых стоят святые Трифон и Бернард. Трифон считается покровителем города и недаром самое запоминающееся здание Старого Города — величественный собор св. Трифона.

Такие старинные Черногорские городки неизменно вызывают чувство отрыва от реальности. Эти узкие мощённые камнем улочки, старинные стены, столько всего повидавшие за века своей жизни, ажурные балконы, гербы на стенах… Столик в одном из уличных кафе, чашка любимого черногорцами кофе — и повседневный мир незаметно отходит на второй план. Есть какая-то аура неги и спокойствия на этих крошечных каменных площадях, несмотря на то, что они пережили немало битв и смутных времён.

Старый Котор совсем небольшой, но узкие улочки в нём столь извилисты, что, гуляя по городу впервые, можно намотать не один и не два километра периодически понимая, что кружишься по одним и тем же местам, выходя к знакомым уже площадям с разных сторон. В одном из крошечных внутренних двориков, пройти в который можно только миновав несколько незаметных коридоров, мне показали большой фикус. Такой же, как растёт у нас в домах. Только здесь, в средиземноморском климате, это полноценное дерево. А рядом старинный каменный колодец. Хорошо, когда есть рядом проводник из местных, ведь самостоятельно гуляя по Котору наткнуться на этот удивительный дворик, напоминающий комнату без крыши, невозможно даже случайно.

Покровителем Котора считается Св.Трифон. В начале двенадцатого века в честь него в городе был построен величественный собор. Его освятили летом 1166 года. Но после землетрясений часть собора была разрушена и перестроена. В соборе представлено собрание картин таких живописцев, как Трипо Коколи, Иероним Санта Кроче, Марин Ловра Добришевич. Кроме того, в храме собраны редкие золотые и серебряные изделия, выполненные местными мастерами в XIV – XVIII веках.

Но пора ехать дальше

Снова прибрежная дорога ведёт мимо машущих перистыми листьями пальм и деревень с удивительными названиями: Доброта, Люта, Ораховац, Стрп, Моринь, Биела. Здесь же и город моряков Пераст, напротив которого находятся два знаменитых острова: естественный с бенедиктинским монастырём Св. Джордже на нём, и рукотворный риф в форме галеона с построенным на нём в 1630 году храмом Госпа од Шкрпела, посвященным заступнице-богоматери.

Городок Рисан тоже готов удивить. В нём археологи нашли остатки древнеримской виллы, которую датируют II веком. Стены, конечно же, не сохранились, но зато мозаичные картинки полов целы и открыты для туристов.

Самое узкое место бухты — Вериге — в средние века было перегорожено цепью, дабы не допустить в города вражеские корабли. Сейчас с одной стороны пролив стережёт маяк, а с другой — развалины церкви Госпа од Анджела над дверью, которой можно рассмотреть дату 1585. С этого мыса открывается прекрасный вид на Пераст и острова.

Пераст — родной город Матии Змаевича (в России его звали Матвеем Христофоровичем) — черногорского адмирала на русской службе. Он окончил навигацкую школу и уже в 18 лет стал капитаном венецианского флота. В 1712 году прибыл в Петербург, стал капитаном на галерном флоте, помогал Петру I создавать Балтийский флот, отличился в сражениях Северной войны, был произведён в вице-адмиралы российского флота, заведовал строительством галерной гавани в Санкт-Петербурге, принимал выпускные экзамены в Морской академии. Похоронен Змаевич в римско-католической церкви Св. Людовика в Москве, а памятник ему стоит в его родном городе Перасте на площади Адмиралов.

Вот и Дженовичи — совсем небольшой тихий городок. В нём нет ничего, что привлекает толпы туристов. Поэтому в нём приятно жить. А если хочется чего-то более шумного, то в пяти километрах располагается многолюдный и яркий Херцег Нови. Причём, хоть он и является одной из достопримечательностей страны, но в отличие от Будвы, полностью оккупированной туристами, Херцег Нови не столь популярен и остаётся, что называется, самим собой — Городом лестниц и крепостей.

Когда нет слов

Рассвет в Дженовичах потряс. Из-за гор Ловчена где-то над Тиватом появились лучи солнца, которые сквозь дымку облили нежнейшей акварелью Дженовичи, воду бухты, облака над полуостровом Луштица. Вид с балкона оказался настолько чарующим, что мы с друзьями просто стояли, смотрели и не могли насмотреться. В нашей жизни, полной путешествий, встречались самые разные рассветы и закаты и надо признать, что это утро в Дженовичах встало в один ряд с самыми запомнившимися.

Вообще, в Черногории много того, что остаётся в сердце на долгие годы. И мы по-настоящему влюбились в эту страну и понимаем тех, кто проводит отпуск только здесь.

Впервые мы компанией попали в Черногорию в составе группы туристов-водников, и нашей целью было пройти на катамаранах по реке Морача. Это был очень напряжённый сплав по сложной незнакомой реке. Но виды, которые открылись нам в каньоне Морачи — вторым по глубине после Тары — до сих пор будоражат душу. Красивейшее ущелье, нетронутая природа, уходящие ввысь скальные стенки, мощная река… С дороги ничего этого не видно. Зато сверху можно рассмотреть масштаб каньона. А руки при этом сами тянутся к фотоаппарату. И сейчас, по прошествии более, чем пяти лет, мы всё ещё с удовольствием пересматриваем фотографии с того похода. Потом были Бар, Будва и Рафаиловичи, неоднократные поездки вдоль побережья, визит в Сербию и путь обратно. Пожалуй, только фотографии могут передать всё разнообразие впечатлений.

Вторым по глубине в Европе — после Тары — является каньон реки Морача, одной из самых крупных рек Черногории. Морача протекает через всю страну в ущелье, глубина которого местами превышает километр. В нескольких местах, где горы расступаются, и через реку перекинуты мосты, можно с близкого расстояния увидеть бурные пороги Морачи. Но самые красивые участки каньона скрыты от глаз большинства путешественников. С дороги, идущей вдоль каньона, можно иногда глубоко внизу рассмотреть отдельные стремнины этой реки, перемежающиеся каменными завалами.

О море, подставь ладони…

Адриатическое море в Черногории чистое и дружелюбное. Это отмечают все, кто был там. Недаром в туристических местах пляжи в сезон буквально забиты отдыхающими. Но знатоки побережья могут показать такие бухточки, про которые в отелях даже не слышали. И вот там наступает момент единения с природой: шелест волн, приятный крупный песок или мелкие обкатанные водой разноцветные камешки, солнце и тишина. В один из визитов в Черногорию мы прошли на яхте вдоль побережья из Бара до Сутоморе и встали на якорь в такой бухте. Под нами была чистейшая зелёная вода, в которую мы ныряли с борта. На глубине нескольких метров можно было рассмотреть камни на дне.

Черногорское побережье располагает к подобному времяпрепровождению. Там очень красивая береговая линия, удивительные разнообразные острова от крошечных утёсов до весьма крупных, как например, остров Св. Николая, что напротив Будвы, или стерегущий вход в Боко-Которскую бухту остров Мамула с заброшенной крепостью на нём.

А сама Боко-Которская бухта — это отдельный повод отправиться в плавание, ведь с воды она открывается лучше всего. Кстати, прогулки можно устраивать не только по воде, но и под водой. Дайверы с удовольствием исследуют затонувшие корабли. А инструкторы дайв-центров точно знают, что интересного скрывает море и где это искать.

Скадарское озеро — самое большое на Балканах. На нём располагается около 40 островов. Озеро является местом обитания более чем 270 видов птиц. В некоторых местах дно озера находится на на уровне до 30 метров под уровнем Адриатического моря. Угри из Скадарского озера для икрометания уходят в Саргассово озеро, а родившиеся там молодые особи 3 года плывут обратно.

Наличие моря отражается и в занятиях местных жителей. Многие занимаются рыболовством, разведением мидий. Мы, например, регулярно покупаем мидий в одном и том же месте прямо у дороги, ведущей от Дженовичей в сторону парома. Там есть небольшая ферма, и свежайшие моллюски попадают на стол буквально сразу из моря. И именно там мы впервые увидели их в таком количестве — в Черногории огромная чашка мидий на столе появляется довольно регулярно. Но, разумеется, моллюсками местный sea food не ограничивается. Всевозможные виды рыбы можно найти в любом прибрежном ресторанчике. Есть и такие, которые специализируются на морепродуктах. Некоторые даже известны на весь мир, как например, знаменитый ресторан «Три рибаря» в Рафаиловичах, принадлежащий рыбацкой семье.

Адриатика — рай для дайверов. В скалах есть гроты, со дна бьют источники, в изобилии водится рыба, можно найти древние амфоры. На дне лежат обломки затонувших кораблей. Это «Святой Иштван», лежащий у входа в Боко-Которскую бухту, двухмачтовое судно у мыса Платамуни, эсминец времён Второй мировой войны, яхта короля Николы и много других.

Просто жить

И вот вечер, солнце спускается за море. Сидишь в тишине на балконе. Или в ресторанчике на набережной. Вокруг ровный гул голосов, своеобразная и очень приятная местная музыка, общая атмосфера спокойствия и дружелюбия — и забываешь про время, про дела, про всё. Начинаешь просто жить. Жить в Черногории.